banner


RADIO CANCHIS 1020 AM, anuncia la realización de los debates en la Radio denominado AGENDA ELECTORAL, el mismo que se inicia este lunes13 de septiembre de 2010 a partir de las 08 de la mañana.

La finalidad es contribuir a la educación electoral para que los ciudadanos y ciudadanas acudan este 3 de octubre a las urnas y emitan un voto informado conciente y responsable, por lo que los candidatos de Canas, Canchas y Acomayo deberán exponer sus planes y propuestas.

La dinámica consiste en confrontar sus argumentos en un debate alturado con otros dos candidatos, para el cual se contaré con la participación de los oyentes, con interrogantes desde exteriores mediante llamadas telefonicas al 084-352068 fijo, celular 084885545 y RPM #085545.

Aquí la programación general de participacióndemocrática:


CANDIDATOS DE LA PROVINCIA DE CANCHIS

LUNES 13 septiembre hora 08:00 am
José Taya Miranda - Ayllu
José Luís Paredes Mamani - Coca
Moisés Suyo Quispe - Partido Humanista

MARTES 14 Septiembre 08:00 am
Rubén Aparicio Alarcón - Perú Posible
Paúl Infantas Caballero - Fuerza 2011
Feliz Quispe Mamani - ARI

MIERCOLES 15 Septiembre hora 08:00 am
Vidal Herrera Lima - Quechua Andino
Walter Chafloque Millones - Tierra y Libertadad
Salomón Limpi Romero - APRA


JUEVES 16 Septiembre hora 08:00 am
Manuel Zevietcovich Álvarez - APU
Ever Tuero Medina - Restauración Nacional
Ricardo Cornejo Sanchez - PAN

También se llevara a cabo debate de candidatos distritales en la edicion del medio dia de Sicuani Noticias:

Lunes 13 - Marangani hora 12:00 pm

Juan Condori Churata - NACIONALISTA
Uriel Federico Meza Maihua - AYLLU
Erenesto Wilfredo Quispe Qquelcca - COCA
Felipe Mejia Samata - APU
Eustaquio Concepcion Vilca Machaca - PAN
Faustino Choquenaira Choquehuanca - Quechua Andino
Santos Ruben Mamani Quispe - Alianza para el Progreso
Ravelina Tijera Salas - Fuerza 2011
Geronimo Quispe Huillca - ADELANTE
Federico Churata Noa - PERU POSIBLE
Mauro Ccallo Laucata - Restauración Nacional
Miguel Saraya Sinsaya - UPP

Martes 14 - San Pablo

Jose Quispe Puma - Movimiento Regional PAN
Paulino Ccala Suyo - Union por el Peru
Zoilo Mamani Mamani - Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
Francisco Lima Parhuayo - Movimiento Etnocacerista Regional
Rober Eleuterio Ccoa Aguilar - Restauracion nacional
Juan Climaco Choque Copacondori Gran Alianza Nacionalista Cusco
Delia Demetria Caparo Leon Fuerza 2011

Miercoles 15 - San Pedro Hora 12:00 pm

Paulino Mamani Aslla - Movimiento Regional PAN
Juan Samuel Inca Chacon - Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
Victor Arosquipa Huiche - Gran Alianza Nacionalista Cusco
Roger Corimanya Quispe - Accion Popular
Lourdes Eleuteria Abarca Surco - Alianza para el Progreso
Isaac Quispe Moroco - Fuerza Regional Inka
Tomas Huayllani Yucra - Partido Aprista Peruano
Emiliano Quinoñes Surco - Restauracion Nacional
Felicitas Fernandez Gutierrez - Peru Posible

Jueves 16 - Combapata Hora 12:00 pm

Bernardino Ticona Quispe - Gran Alianza Nacionalista Cusco
Antonio Rojas Zavaleta - Movimiento Regional PAN
Fortunato Condori Ccanchi - Movimiento Regional Etnocacerista Del Cusco
Roberto Flanklin Puente de la Vega Solvilla - APU
Angel EdgardoBarreto Ortiz - Restauracion Nacional
Antonio Cayo Quispe - Peru Posible

Viernes 17 - Tinta 12:00 pm

Quintin Higidio Veldez Cosio - Partido Aprista Peruano
Bernabe Ccasa Ccasa - Partido Regional Acuerdo Popular Unificado
Leon Huanchoque Quispe - Acuerdo Regional De Integracion
Daniel Epifanio Charca Mamani - Movimiento Regional PAN
Wilfredo Aroni Salgado - Gran Alianza Nacionalista Cusco
Walter Felipe Chuquitapa Pacheco - Restauracion Nacional

Lunes 20 - Checacupe 12:00 pm

Alejo Valdez Illapuma - Movimiento Etnocacerista Regional Del Cusco
Miguel Pascual Vilcahuaman Turpo - Restauracion Nacional
Beranabe Cardena Cueva - Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
Felicitas Quispe Pucho - Partido Politico Adelante
Isidro Cueva Cardeña - Movimiento regional PAN
Soledad Roxana Torres Ochoa - Partido Aprista Peruano
Pablo Cansaya Aquino - Gran Alianza Nacionalista Cusco


Martes 21 - Pitumarca 12:00 pm

Luis Washington Ccolque Paredes - Gran Alianza Nacionalista Cusco
Ceferino Bellido Quispe - Fuerza 2011
Santiago Huaman Callo - Autogobierno AYLLU
Luis Quispe Gonzalo - Alianza para el Progreso
Isaias Ccanchi Ccana - Partido Politico Adelante
Benigno Fredy Bengoa Caro - Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
Teodocio cruz Huancachoque Nieto - Movimiento Regional PAN
Max Winston Cusimayta Quispe - Restauracion Nacional

Julio Quispe Medrano

Redes Sociales

Video de la semana

 
Top