Loading...

Relación de participantes para el festival Raqchi 2011.


Paulino Mamani Aslla alcalde de la municipalidad distrital de san Pedro refirió que ya está listo y las coordinaciones para que tenga que llevarse este festival de la mejor manera el próximo 19 de junio.

Por otra parte manifestó que se hizo la coordinación con la policía nacional de Perú (PNP) para el resguardo en la explanada de los visitantes quienes se darán cita este día, recalcando que defensa civil también estará presente y personal de hospital Sicuani para cualquier eventualidad con respecto a la salud de los participantes.

Refirió que durante el festival habrá tachos de basura para los residuos orgánicos e inorgánicos en puntos estratégicos y baños portátiles a claro que después del festival se hará una limpieza general de la es planada de Raqchi.

En tanto hizo la invitación a toda la población de la provincia, región y el país a que sean parte de este festival internacional Raqchi 2011 por ser símbolo del rescate de nuestras costumbres y la cultura viva enfatizo.

Dicho festival se dará inicio a partir de las 8:00 A.M. Con la partición de danzas que presentaran las municipalidades de la provincia de Canchis aclaro que las danzas son en calidad de exhibición más no en concurso, refirió que se les dará un reconocimiento a todas las agrupaciones participantes en el festival.

REALCION DE DANZAS PARTICIPANTES EN EL XLI FESTIVAL FOLKLORICO RAQCHI 2011

I. MUNICIPALIDADES DISTRITALES DE LA PROVINCIA DE CANCHIS.

8:00 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN PEDRO DANZA ÑAUPA KASHUAY.
8:10 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN PABLO DANZA CARNAVAL DE SAN PABLO
8:20 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TINTA DANZA
8.30 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAMBAPATA DANZA TURCUCHA
8:40 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHECACUPE DANZA
8.50 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARANGANI DANZA QANCHI DE MAMUERA
9:00 A.M MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PITUMARCA DANZA QARATAKA


II. INSTITUCIONES EDUCATIVAS.

9.10 A.M. EDUACACION BASICA REGULAR INICIAL
I.E.I. CUNA JARDIN PILOTO Nº 67 SICUANI DANZA CARNAVAL DE TINTA


9:20 A.M. EDUACACION BASICA REGULAR PRIMARIA
I.E. Nº56052 PITUMARCA DANZA QARATAKAY

9:30 A.M. EDUACACION BASICA REGULAR SECUNDARIA
I.E. UCHULLUCLLO PITUMARCA DANZA Q´ENQO

9:40 A.M. EDUCACION TECNICO PRODUCTIVA
CETPRO-SICUANI DANZA PARAS DE QOLLAPUNKLI

9:50 A.M. EDUCACION BASICA ALTRERNATIVA: INICILA INTER MEDIO
CEBA Nº 56443-TINTA DANZA QANCHI DE MAMUERA

10.00 A.M. EDUCACION BASICA ELTENATIVA : AVANZADA
CEBA Nº 56443-TINTA DANZA QANCHI DE MAMUERA

10:10 A.M. EDUCACION BASIC ALETERNATIVA INICIAL INTERMEDIO
CEBA PRIVADO- TRILCE DANZA HATUN PUNCHAY WATAQALLARY SINKUY
CEBA ANDER ALENCATRE GUTIERREZ DANZA QHASWA DE CANAS

10.20 A.M. EDUCAION SUPERIOR
I.S.E.P .GREGORIA SANTOS DE SICUANI DANZA QARATAKA

III. MUNICIPALIDADES PROVINCIALES.
10:30 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LIVITACA DANZA ROMANCE CHUMBIVILCANO
10:40 A.M. MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PALLPATA ESPINAR

IV. AGRUPACIONES FOLKLORICAS DE LA REGIÓN.
10:50 A.M. ILLAC DE TINTA DANZA SARA HALLMAY
11:00 A.M. I.F.C. IMPERIO DEL SOL DANZA QANCHI DEMUERA
11:10 A.M. MATEO PUMACAHUA DANZA SOLTERA SUWAY
11:20 A.M. C.F.C KANCHI WAYNA DANZA PAPA HALLMAY
11:30 A.M. C.F. KANCHAY CANCHI DANZA SINKUY
11:40 A.M. C.C. BANDURRIA DE ORO DANZA CARNAVAL DE SAN PABLO

V. AGRUPACIONES FOLKLORICAS DE OTRAS REGIONES DEL PAIS.
11:50 A.M. MUNICIPALIDAD DE SAN ROMAN DANZA HIKA TASISRIS DE MOHO
12:00 A.M. CENTOR DE PROMOCION CULTURAL MALLKUS DE JULIACA DANZA LLAMERITO DE CANTERIA
12:10 M.BALLET FOLKLORICA MUNICIPALIDAD QALLERI DE AREQUIPA DANZA MONTERO AREQUIPEÑO
12:20 M. CENTRO CULTURAL ARTISTICO LUIS DUNQUER LA VALLE DANZA SOLDADITOS DE SANTA CATALINA
12:30 M. ASOCIACION FOLKLORICA I9NMAGENES DE MOQUEGUA DANZA BELLABESTAY MARKA AYACUCHO Y HUANCABELICA DENZA DE TIJERAS
12:40 M. RAICES Y SENTIMIENTO DEL PERU PUCALLPA DANZA DE LA BOA
12:50 M. BALLET FOLKLORICO MUNICIPAL DE AREQUIPA DANZA LOS NEGRITOS DE CHIVAY

VI. UNIVERSIDADES DEL PAIS


1:00 P.M. ASOCIACION DE ESTUDIANTES CUSQUEÑOS DE LA UNA PUNO
1:10 P.M. CENTRO DE DANZAS UNIVERSITARIAS UNSAAC DANZA TUPAY CHARAJE
1:20 P.M.UNIVESIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO UNA PUNO DANZA AUTOCTONA DE LAMPA
1:30 P.M UNIVESIDAD TECNOLOGICA DE LOS ANDES DE ABANCAY DANZA CARNAVAL DE PARGUAS.

VII. AGRUPACIONES ARTISTICAS DEL EXTRANJERO.
1:50 P.M. AGRUPACION FOLKLORICA DE COCHABAMBA BOLIVIA.


VIII. AGRUPASIONES MUSICALES.


(Luis Nestor Arque).

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Alentamos y apreciamos su opinión, pero por favor, trate de no escribir todo en mayusculas, ni emplear palabras reñidas con la moral.
Gracias

Redes Sociales